Кое-какой развляк, конечно был.
Оказалось, что на нашем УИКе выперли второго (из двух) независимого члена комиссии - из-за его раздолбайства на предыдущих выборах. Потом выяснилось, что взамен поставили опять же нашего человека, члена местного Народного Совета (настоящего, а не как какой-нибудь совнардеп); он, впрочем, оказался изрядным пофигистом.
В ТИКе перед выборами внезапно прибавилась тысяча, кажется, избирателей (притом что списки эти тщательно оберегают от чтения не-едросовскими членами ТИКа, так что было известно только количество, но поискать мёртвые души поконкретнее не давали), притом что на УИКах их количество не изменялось. В субботу при сшивании книг на нашем участке в них нашли три страницы левых избирателей; я при этом не присутствовал, оставив за себя второго нашего члена УИКа, но видел эти страницы в воскресенье. Страницы весёлые: с дублирующимися номерами как страниц, так и людей (из-за того их и выкинули; это также объясняет, почему количество избирателей в УИКах не изменилось); с вроде как повторяющимися именами; и притом (а я обошёл весь участок, разнося приглашения, и переписал количество квартир в каждом доме) - с несуществующими номерами квартир.
Комиссия проявила полный пофигизм: левые страницы вырвали и сшивать их не стали, но больше никаких действий по поводу явно проведённой и пойманной фальсификации списков избирателей не предпринимали. Ладно хоть рассказали потом об этих страницах нашему человеку из ТИКа; тот сказал, что уже 4 участка нашли аналогичные страницы у себя, и пошёл что-то делать с этим всем дальше.
В течение дня где-то таки поймали за руку карусельщика с бюллетенем. Где-то, по сообщениям, протеряли урну для выездного голосования, но потом, вроде, таки нашли.
Явка весь день была где-то в районе плинтуса. Приходили бабки, голосовали за единороссовского врио губернатора. Так что, все эти лишние страницы списка, карусели и прочее с возможностью легко победить "по-честному" - просто проявление инстинкта фальсификаций, которым обладают некоторые товарищи из ТИка, никакого резона так палиться не было.
Наблюдателей было два человека, и те совсем уж наскребённые по сусекам, не то что мартовский адский десант. Они в основном спали, как и второй наш человек, который пришёл к выводу (небезосновательному, впрочем), что ничего у нас тут фальсифицировать не будут, а потому фиг ли напрягаться.
Вообще что касается нашей комиссии, то я думаю, что никто в ней ничего не фальсифицировал: левым людям бюллетеней не выдавали, и даже с подсчётами почти не мухлевали, разве что в чисто технических вопросах (что помогает быстро свести все цифры, но мешает обнаружить попытки фальсификации, проведённые кем-то ещё). И даже если какие карусельщики к нам забредали, то проголосовать они смогли бы только при наличии паспорта на настоящие (а не как те три листа) имя и адрес, что подделать слишком сложно, чтобы кто-то всерьёз этим занимался (кстати, открепительных у нас выдали 7 штук, а приняли всего одно - моё). Да и, в отличие от Москвы, заранее было известно, что результат сделают голосующие за единоросса (чтобы он им добавил 100 рублей к пенсии из бюджета, а потом отобрал 200 в свою личную пользу) бабки - что и случилось. Но общий пофигизм, овладевший наблюдателями и вторым нашим человеком, одобрить никак не могу. При подсчёте скорости ради (повторяю: не думаю, что у нас чего-либо умышленно исказили) понарушали кучу пунктов закона и инструкций; тут уже и я махнул рукой и не стал лезть на рожон, а только сказал, что если бы наблюдатели были зубастые, как в прошлый раз, то с потрохами бы уже всех съели.
В общем, в Подмосковье всё спокойно и Стабильно™.
Всё самое интересное вчера было в Москве, но про это читать надо не у меня. И сегодня в 19:00 все собираемся на Болотной.
Upd: А вот рассказ знакомой по лесным боям девушки о местных каруселях http://www.snob.ru/profile/27375/blog/64925
Отчёт коллеги с другого участка: http://kuznetsov3d.livejournal.com/31466.html?style=mine